slide2.jpg

E-Mail

Modulo per l'invio di e-mail:
Email:
Oggetto:
Messaggio:
Di che colore è la neve?

4.1 Mistici italiani del secondo millennio

1. Nilo da Rossano in Calabria (Nicola Malena) († 1004) Eremita di spiritualità basiliana.
2. Romualdo (Ravenna) († 1027) Fondatore dei Camaldolesi
3. Pier Damiani (Ravenna) († 1072)
 Eremita di Fonte Avellana, Cardinale Vescovo di Ostia e Consigliere del Papa.
4. Giovanni Gualberto Visdomini (Val di Pesa - Firenze) († 1073)
 Monaco fondatore della Congregazione Vallombrosana
5. Anselmo dAosta († 1109)
6. Giovanni Salcione da Matera († 1139)
. Fondò la comunità di S. Maria di Pulsano, vicino Manfredonia
7. Guglielmo da Vercelli († 1142)
 Eremita. Fondò la Congregazione degli Eremiti di Montevergine in Irpinia
8. Roberto da Montalceto (Siena) († 1151)
 Eremita Camaldolese
9. Galgano Guidotti (Siena)(† 1181)
 Eremita Camaldolese
10. Alberto Avogadro (Castel Gualtieri, presso Parma) († 1214)
 Canonico Regolare di Santa Croce di Mortara che stilò la prima forma vitae dell'Ordine Mendicante dei Carmelitani trasformata poi dal generale inglese Simone Stock († 1265)
, Eremita poi divenuto Carmelitano
11. Giovanni Bono (Cesena) († 1222) Eremita, i cui seguaci sono i Giamboniti
12. Francesco dAssisi († 1226)
 Padre del Francescanesimo
13. Elena Enselmini (Padova) († 1231) Clarissa
14. Rizziero di Muccia (vicino Camerino, nelle Marche) († 1236) Francescano
15. Agnello da Pisa 
(† 1236/37) Francescano
16. Silvestro d'Assisi († 1240)
 Francescano
17. Verdiana degli Attavanti (Castel Fiorentino)(† 1242)
Reclusa, iscritta al Terz'Ordine della Penitenza
18. Benedetto da Bari († sec. XIII)
 Benedettino
19. Giacomo da Milano († sec. XIII)
 Francescano
20. Umiliana Cerchi (Firenze) († 1246)
 Terziaria Francescana
21. Rufino di Assisi († 1249)
 Francescano
22. Giovanni Bono (o Buono) (Cesena) († 1249) Eremita
23. Rosa da Viterbo († 1251) Penitente, poi Terziaria Francescana
24. Chiara dAssisi († 1253)
 Fondatrice delle Clarisse
25. Andrea Caccioli da Spello (PG) († 1254)
Francescano
26. Stefano da Narni (TR) (discepolo di S. Francesco) († 1258) Francescano
27. Frate Egidio di Assisi († 1262)
 Francescano
28. Crescenzio da Jesi (AN) († 1263)
 Francescano
29. Silvestro Guzzolini (Marchigiano) († 1267) Benedettino, diede vita alla Congregazione dei Silvestrini
30. Pietro del Morrone (Abruzzo Molise) (sec. XIII) istituì gli Eremiti di S. Damiano, poi detti Celestini
31. Simone Camporeali da Terni († 1270) Francescano
32. Gherardesca Pisana († 1270) Terziaria Camaldolese
33. Tommaso dAquino (Frosinone) († 1274)
 Domenicano
34. Bonaventura da Bagnoregio (Viterbo) († 1274)
 Francescano
35. Guglielma di Milano, detta la Boema, († 1281) Oblata dell'Abbazia di Chiaravalle
36. Raniero Fasani, di Perugia († 1281) Francescano (Flagellanti)
37. Filippo Benizi (Firenze) († 1285) Servo di Maria
38. Ambrogio Sansedoni da Siena († 1286)
Domenicano
39. Giovanni da Parma († 1289)
 Francescano
40. Giacomo da Milano († sec. XIII) Francescano
41. Clemente da Osimo (Ancona) († 1291)
 Eremita di Brettino (o Brettinese), che seguivano la Regola di S. Agostino.
42. Benvenuta Bojanni da Cividale del Friuli († 1292)
 Domenicana
43. Margherita da Cortona († 1297)
 Francescana
44. Pietro di Giovanni Olivi († 1298)
 Francescano
45. Giacomo da Varazze (o Jacopo da Varagine) († 1298)
 Domenicano
46. Santuccia Carabotti († 1305)
 Fa nascere la Congregazione benedettina delle Serve di Maria
47. Nicola da Tolentino († 1305)
 Agostiniano
48. Jacopone da Todi († 1306)
 Francescano
49. Vanna da Orvieto († 1306)
 Domenicana
50. Corrado da Offida († 1306)
 Francescano
51. Chiara da Montefalco († 1308)
 Agostiniana
52. Angela da Foligno († 1309)
 Francescana
53. Umiltà da Faenza († 1310)
 Vallombrosana
54. Giordano da Pisa († 1311) Domenicano
55. Egidio Colonna chiamato anche Egidio Romano († 1316)
 Agostiniano
56. Agnese Segni da Monte Pulciano († 1317) entra tra le monache dette "Saccate", per l'abito che indossavano, le religiose seguivano la spiritualità domenicana
57. Vivaldo Stricchi (o da San Gimignano) († 1320)
 del Terz'Ordine Francescano divenuto poi Eremita.
58. Margherita da Città di Castello (PG) († 1320)
 Domenicana
59. Mattia de' Nazarei di Matelica (Marche) († 1320) Clarissa
60. Giovanni della Verna (Toscano) († 1322)
 Francescano
61. Angelo da Furci (Chieti) († 1327)
Agostiniano
62. Ubertino da Casale (Monferrato) († 1329)
 Francescano
63. Ugo Panziera da Prato († 1330)
 Francescano
64. Giovanni da Caulibus da S. Gemignano (Toscano) († 1335) Domenicano
65. Angelo Clareno (Marchigiano) († 1337)
 Francescano
66. Giovanni da Sulmona (Abruzzese) († 1341)
 Agostiniano
67. Giuliana Falconieri (Firenze) († 1341)
 Fondatrice del ramo femminile dei Servi di Maria
68. Domenico Cavalca (Vico Pisano) († 1342)
 Domenicano
69. Simone Fidati da Cascia (PG) († 1348) Eremita dell'Ordine dei Romitani di S. Agostino
70. Giovanni di Mino Tolomei di Siena (raccolse intorno a sé la Congr. Benedettina di Monte Oliveto)
71. Lucia Bufalari di Amelia (Terni) († 1350) Oblata Agostiniana
72. Bartolomeo da Urbino († 1350) Agostiniano
73. Corrado Confalonieri (Piacenza) († 1351) Terziario Francescano
74. Michelina da Pesaro († 1356)
 Terziaria Francescana
75. Jacopo Passavanti (Firenze) († 1357)
 Domenicano
76. Villana de Botti (Firenze) († 1361)
 Domenicana
77. Giovanni Colombini (Siena) († 1367)
 predicatore in Umbria, Toscana e Veneto dei Chierici Apostolici di S. Girolamo. (dall'abitudine di ripetere frequentemente il nome di Gesù derivò loro il nome di Gesuati).
78. Sibillina Biscossi da Pavia († 1367) Terziaria Domenicana
79. Ugolino da Orvieto († 1373) Agostiniano
80. Matteo Prosperi da Narni (TR) († 1374) Francescano
81. Valentino da Narni (TR) († 1378) Francescano
82. Tommasuccio da Foligno (PG) (sec. XIV)
 Terziario Francescano
83. Caterina Benincasa da Siena († 1380) Terziaria Domenicana
84. Paolo Trinci da Foligno (PG) († 1390)
 Agostiniano
85. Luigi Marsili († 1394) Agostiniano, animatore del gruppo umanistico di Firenze
86. Giovanni delle Celle (o da Catignano FI) († 1396)
 Vallombrosano
87. Agnolo Torini (ossia Angelo di Torino) Bencivenni († 1398) Vallombrosano
88. Bartolomeo da Pisa († 1401)
 Francescano
89. Simone da Cascina (Valdarno - Pisa) († 1411 ca.)
 Domenicano
90. Agostino da Norcia (PG) († XV secolo)
91. Carlo Guidi di Romena (n. nella Romagna Fiorentina) († 1417)
 Fondatore degli Eremiti di San Girolamo di Fiesole
92. Giovanni da Stroncone (TR) († 1418) Francescano
93. Chiara Gambacorta (Firenze) († 1419)
 Domenicana
94. Giovanni Dominici (o Bianchini) (Veneto?) († 1419)
 Domenicano
95. Gerolamo da Siena († 1420)
 Agostiniano
96. Girolamo da Stroncone (TR) († 1425) Francescano
97. Maria Mancini (Pisa) († 1431)
 Domenicana
98. Bianco da Siena († ca. 1434)
 Francescano
99. Pietro Gambacorta (Firenze) († 1435)
 Fondatore degli Eremiti Girolamini in Toscana
100. Angelina da Montegiove (Orvieto - TR) († 1435)
 Terziaria Francescana
101. Francesca Romana († 1440)
 Olivetana. (Al secolo Francesca Bussa de' Leoni)
102. Beltramo da Ferrara († 1442)
 Eremita di S. Girolamo
103. Ludovico Barbo (Venezia) († 1443)
 Abate Benedettino e Vescovo fautore della riforma benedettina del '400. Fondatore della Congregazione di S. Giustina a Padova
104. Agostino Favaroni da Roma († 1443)
 Agostiniano
105. Bernardino da Siena († 1444)
 Francescano
106. Rita da Cascia (PG) († 1447)
 Agostiniana
107. Nicola da Forca Palena (Chieti) († 1449)
 Eremita di S. Girolamo
108. Angelina da Spoleto (PG) († 1450)
 Clarissa
109. Alberto da Sarteano (Siena) († 1450)
 Francescano
110. Matteo dAgrigento († 1450)
 Francescano
111. Nicolò di Osimo (Ancona) († 1453)
 Francescano
112. Lorenzo Giustiniani (Venezia) († 1456)
 Canonico Regolare Agostiniano e Patriarca di Venezia
113. Giovanni da Capestrano (L'Aquila) († 1456)
 Francescano
114. Antonio della Chiesa (S. Germano Vercellese) († 1459) Domenicano
115. Antonio Vici da Stroncone (Terni) († 1461)
 Francescano
116. Caterina Viegri da Bologna († 1463)
 Clarissa
117. Giacomo della Marca († 1476) Francescano
118. Barnaba da Terni († 1477)
 Francescano
119. Domenico Dominici (o de' Domenichi) (Venezia) († 1478)
 Dottore in Teologia a Padova e Vescovo
120. Cherubino da Spoleto (PG) († 1484)
 Francescano
121. Eustochia Calafato da Messina († 1491)
 Clarissa
122. Illuminata Bembo (Venezia) († 1493)
 Clarissa
123. Bernardino da Feltre (Belluno) († 1494)
 Francescano
124. Pico della Mirandola (Modena) († 1494)
 Umanista contemplativo
125. Roberto Caracciolo da Lecce († 1495)
 Francescano
126. Veronica Negroni da Binasco (Milano) († 1497)
 Agostiniana
127. Girolamo Savonarola (Ferrara) († 1498)
 Domenicano
128. Marsilio Ficino (Figline Valdarno - FI) († 1499) Umanista contemplativo
129. Chiara da Foligno (PG) (
† 1499) Terziaria francescana
130. Cecilia Coppoli da Perugia († 1500) Clarissa
131. Colomba da Rieti († 1501) Terziaria Domenicana
132. Matteo Bosso (Verona) († 1502)
 Canonico Lateranense
133. Isaia dEste (Pisa) († 1502)
 Canonico Regolare Lateranense
134. Bernardino da Fossa (Abruzzese) († 1503)
 Francescano
135. Osanna Andreasi da Mantova († 1505)
 Terziaria Domenicana
136. Gabriele Biondo (Modigliana - FI) († 1506) Sacerdote di spiritualità francescana-eremitica
137. Francesco di Paola (Calabrese) († 1507)
 Fondatore dei Minimi
138. Agostino Paccioni da Terni († sec. XVI)
 Agostiniano
139. Marco Rizzoni (Verona)(† inizio sec. XVI)
 Canonico Regolare Agostiniano
140. Francesco da Meleto (Bologna) († inizio sec. XVI)
 Discepolo del Savonarola
141. Caterina Fieschi Adorno da Genova († 1510)
 Terziaria Francescana
142. Arcangelo Canetoli (Bologna) († 1513)
Sacerdote, Canonici Regolari di S. Maria di Reno
143. Paola Montali († 1514)
 Terziaria Domenicana
144. Chiara Bugni (veneziana) († 1514) Clarissa
145. Bernardino de Bustis (milanese) († 1515) insigne predicatore Mariano
146. Elena Duglioli da Bologna († 1520)
147. Pietro da Lucca († 1522)
 Canonico Regolare
148. Michele Pini (Firenze) († 1522)
 Eremita Camaldolese
149. Mariano da Firenze († 1523)
 Francescano
150. Camilla Battista da Varano (Marchigiana) († 1524)
 Clarissa
151. Laura Mignani (Brescia) († 1525)
 Agostiniana
152. Arcangela Panigarola (Milano) († 1525)
 Agostiniana
153. Antonio Meli da Crema († 1528)
 Agostiniano
154. Paolo Giustiniani (Venezia) († 1528)
 Camaldolese. Riformatore, eresse la Nuova Compagnia degli Eremiti di S. Romualdo.
155. Maria Caterina Brugora da Milano († 1529)
 Benedettina
156. Stefana Quinzani (Brescia)(† 1530)
 Domenicana
157. Ludovica Albertoni (Roma) († 1533) Terziaria Francescana
158. Battista Carioni da Crema († 1534)
 Domenicano
159. Bartolomeo (Cordoni) da Città di Castello (PG) († 1535)
 Francescano
160. Girolamo Emiliani (o Miani) (Venezia) († 1537)
 Fondatore Clerici Regolari di Somasca
161. Giovanni da Fano (AN) († 1539)
 Francescano
162. Angela Merici (Desenzano sul Garda) († 1540)
 fondò la Compagnia di S. Orsola
163. Serafino Aceti da Fermo († 1540)
 Canonici Regolari Lateranensi
164. Federico Fregoso (Genova) († 1541) Cardinale e Arcivescovo di Gubbio
165. Lucia Broccadelli da Narni (Terni) († 1544) Domenicana
166. Vannella da Narni (TR) (sec XVI) Domenicana
167. Giovanni Pili da Fano († 1546/7)
 Cappuccino
168. Gaetano Thiene († 1547) sacerdote italiano nato a Vicenza cofondatore dell'Ordine dei Chierici Regolari Teatini
169. Caterina Mattei di Racconigi (del Piemonte - TO) († 1547)
 Domenicana
170. Francesco Ripanti da Jesi (AN) († 1549)
 Cappuccino
171. Domenica Narducci de Paradiso (Firenze) († 1553)
 Terziaria Domenicana fondò la Crocetta di Firenze.
172. Paola Atonia Negri (Lombarda) († 1555)
 Barnabita Con-fondatrice della Congregazione Suore Angeliche
173. Battista (detto Battistone) da Faenza († 1562) Cappuccino
174. Bernardino Ochino (Siena) († 1564) Riformatore, Generale dei Cappuccini
175. Girolamo da Molfetta (sec. XVI) Cappuccino
176. Alessandro da Terni 
 († 1572)
 Cappuccino
177. Francesco Visani da Fagnano (Faentino) († 1579) Cappuccino
178. Felice da Cantalice (Rieti) († 1587) Cappuccino
179. Battistina Vernazza da Genova († 1587)
 Canonichessa Regolare
180. Caterina de' Ricci (Firenze) († 1590)
 Domenicana
181. Luigi Gonzaga (Castiglione delle Stiviere in Lombardia) († 1591)
 Gesuita
182. Filippo Neri (Firenze) († 1595)
 Fondatore degli Oratoriani
183. Angelo Maria Montorsoli († 1600)
Servo di Maria
184. Gregorio da Napoli († 1601)
 Cappuccino
185. Cornelio Castellucci da Urbino († 1603)
 Cappuccino
186. Sisto de Cucchi da Bergamo († 1603) Francescano
187. Serafino da Montegranaro (Ascoli Piceno) († 1604)
 Cappuccino
188. Maria Maddalena de' Pazzi da Firenze († 1604)
 Carmelitana
189. Caterina Vannini (Siena) († 1606)
 passa da una vita dissipata a una vita penitente in seguito ad un epifenomeno mistico
190. Achille Gagliardi (di origini venete) († 1607) Gesuita
191. Gregorio Comanini da Mantova († 1608) Canonico lateranense
192. Onofrio di Monte della Croce – Narni (TR) († 1609) Laico
193. Mattia Bellintani da Salò († 1611)
 Cappuccino
194. Ambrogio d'Amelia (TR) († 1612)
 Cappuccino
195. Giuseppe da Leonessa (RI) († 1612) Cappuccino
196. Camillo de Lellis (Cagliari) († 1614) Fondatore dei Camilliani
197. Bonaventura Cittadini da Terni († 1616)
 Terziaria Francescana poi Carmelitana
198. Bartolomeo da Salutio (Cambi) († 1617)
 Francescano
199. Orsola Benincasa (Cetara – SA. Il padre era di origini senesi) († 1618) Religiosa fondatrice delle Romite e delle Oblate dell'Immacolata Concezione
200. Valentino da Terni († 1619)
 Cappuccino
201. Angelo Rocca (Camerino - MC) († 1620)
 Agostiniano
202. Paolo Manassei da Terni († 1620) Cappuccino
203. Angelo Orsucci (Lucca) († 1622)
Domenicano
204. Isabella Cristina Berinzaga (Milano) († 1624)
 Laica
205. Benedetto da Urbino (Marco Passionei) († 1625)
Cappuccino
206. Sisto de Cucchi da Bergamo († 1630) Francescano
207. Cristoforo Facciardi da Verucchio († 1630) Cappuccino
208. Tommaso da San Gemine (TR) († 1631)
 Cappuccino
209. Simone da Giove (Terni) († 1631)
 Cappuccino
210. Tommaso Acerbis da Olera Bergamo († 1631)
 Cappuccino
211. Virgilio Cepari da Panicale (Perugia) († 1631)
 Gesuita
212. Felicita Salvati (da Terni) († 1637)
 Laica
213. Fermina Cesi (Terni) († 1637) Terziaria e Carmelitana
214. Caterina Paluzzi (Nacque a Morlupo, nell'antica diocesi di Nepi, vicino Roma) († 1645)
 di Spiritualità domenicana fonda le Domenicane della Penitenza
215. Maddalena Clarante (da Terni) († 1646)
 Laica
216. Tiberio Malfi da Monte Sarchio (Benevento) († fine prima metà del '600), barbiere e consule dell'arte in Napoli
217. Serafino da Milazzo († 1648)
 Cappuccino
218. Ignazio del Niente († 1648)
Domenicano
219. Bernardo di Sant'Onofrio da Genova († 1652) Carmelitano
220. Domizia Spada da Terni († 1653) Cappuccina
221. Francesco Barbarano de' Mironi da Vicenza († 1656)
 Cappuccino
222. Ignazio Lupi da Bergamo († 1659)
 Francescano
223. Caterina Cesi di Acquasparta (Terni) († 1662/3)
224. Giuseppe da Copertino (Lecce) († 1663) Francescano
225. Maria Eletta di Gesù da Terni (al secolo: Caterina Tramazzoli) († 1663) Carmelitana
226. Maria Alberghetti da Venezia († 1664) Superiora delle Reverende Dimesse di Padova
227. Carlo da Sezze (provincia di Latina) († 1670)
 Francescano
228. Maria Domitilla Galluzzi da Milano († 1671) Cappuccina
229. Bernardina Floriani/Giovanna Maria della Croce di Rovereto († 1673)
 Clarissa
230. Vincenzo Negri († sec. XVII)
 Dei Pii Operai
231. Giovanni Bona (Mondovì - CN) († 1674) entra nei Fogliati (ramo dei Cistercensi) ricopre incarichi importanti a Roma
(Cardinale)
232. Mattia da Parma (Carmagni) († 1676)
 Francescano
233. Giovanni Maria Grimaldi da Ravenna († 1679)
Cardinale?
234. Brigida Morello (Piacenza?) († 1679)
 Laica (vedova) penitente
235. Giacomo Antonio Lubrano da Napoli († 1693) Gesuita, famoso predicatore
236. Paolo Segneri (Nettuno) († 1694) Gesuita, scrittore fecondo, polemizza contro il Quietismo, e sarà accusato di quietismo.
237. Lavinia Campi da Terni (SEC. XVII) Discepola di Felicita Salvati
238. Agata Giovenali da Terni (SEC. XVII) Discepola di Felicita Salvati
239. Tommaso Menghini di Albacina nelle Marche († fine sec. XVII) Domenicano. Accusato dall'Inquisizione per quietismo
240. Simone Leoni da Como († fine sec. XVII) ?
241. Serafina di Dio, al secolo: Prudenza Pisa (Napoli – Capri) († 1699) Carmelitana
242. Giacinto Parpera (piemontese) († 1700) Oratoriano
243. Pier Matteo Petrucci da Jesi (AN) († 1701) Vescovo e Cardinale accusato di quietismo
244. Nicola Saggio di Longobardi (mistico calabrese) († 1709) Ordine dei Minimi
245. Maria Arcangela Biondini (nacque a Corfù. Il padre era vice-governatore dell'isola per conto di Venezia († 1712)
 Serva di Maria
246. Angelo (Francesco) Paoli (Casola in Lunigiana – Massa Carrara) († 1720)
Carmelitano
247. Maria Caterina Brondi (nacque a Sarzana, in Liguria) (†1721) Laica
248. Veronica Giuliani (Città di Castello - PG) († 1727)
 Cappuccina
249. Serafina Brunelli (Perugia) († 1729)
 Benedettina
250. Maria Maddalena Martinengo (Brescia) († 1737)
 Clarissa Cappuccina
251. Francesco Antonio Fasani (Lucera nelle Puglie)(† 1742) Francescano Conventuale
252. Chiara Isabella Fornari (Todi) († 1744)
 Clarissa
253. Leonardo da Porto Maurizio († 1751) Francescano
254. Gerardo Maiella (Muro Lucano) 
(† 1755) Redentorista
255. Bernardo da Castelvetere (AV) († 1756)
 Cappuccino
256. Barbera Fivoli (Livorno) (†1764) Laica
257. Maria Cecilia Baij (Montefiascone – VT) († 1766)
 Benedettina
258. Florida Cevoli (Pisa)(† 1767)
 Cappuccina
259. Margherita Teresa Redi (Arezzo) († 1770)
 Carmelitana
260. Paolo della Croce (Ovada - Alessandria) († 1775)
 Sacerdote fondatore dei Passionisti
261. Alfonso Maria de Liguori (Marianella – Napoli) († 1787)
 Vescovo e Fondatore Congregazione del SS. Salvatore
262. Chiara Isabella Gherzi (Gubbio - PG) († 1800) Clarissa Urbanista
263. Elisabetta Canori Mora (Roma)
(† 1825) Madre di famiglia entrò nell'Ordine Secolare dei Trinitari
264. Maddalena di Canossa († 1835) Fondatrice Canossiane (Figli e Figlie della Carità)
265. Gaspare del Bufalo (Roma) († 1837) Sacerdote Fondatore Congregazione dei Missionari del Preziosissimo Sangue
266. Anna Maria Taigi (Siena) († 1837) Laica, sposata, abbraccio l'Ordine secolare Trinitario
267. Giuseppe Cottolengo (nacque a Bra, tra Torino e Cuneo) († 1842) Sacerdote avviò un'intensa attività attraverso le Piccole Case della Divina Provvidenza per i malati
268. Bernardo Maria Clausi (Cosenza) († 1849)
Minimo di S. Francesco di Paola
269. Vincenzo Pallotti (Roma) († 1850) Sacerdote fondatore della Congregazione e della Società dell'apostolato cattolico (Pallottini)
270. Antonio Rosmini (di Rovereto) († 1855) Sacerdote fondò al Sacro Monte Calvario di Domodossola la congregazione religiosa dell'Istituto della Carità, detta dei "Rosminiani"
271. Gabriele dell'Addolorata (Assisi) (
† 1862) Passionista
272. Agnese Chiara Steiner (nacque a Tesido, in Alta Pusteria)(
† 1862) Francescana
273. Daniele Comboni (Limone sul Garda) († 1881)
 missionario e vescovo cattolico italiano, fondatore degli istituti dei Missionari Comboniani del Cuore di Gesù e delle Pie Madri della Nigrizia.
274. Giacomo Cusmano (Palermo) († 1888)
 Sacerdote palermitano fondatore dell'Associazione "Il Boccone del Povero".
275. Innocenzo da Berzo (Giovanni Scalvinoni) (Niardo, Brescia) († 1890) Cappuccino
276. Gemma Galgani (Lucca) († 1903) Laica particolarmente legata all'Ordine dei Passionisti.
277. Francesca Saverio Cabrini (Sant'Angelo Lodigiano) († 1917)
 Religiosa, fondatrice della congregazione delle Missionarie del Sacro Cuore di Gesù
278. Anna Maria Taigi (Siena) († 1937) Madre di famiglia, Terziaria trinitaria
279. Antonietta Meo (detta Nennolina) (Roma) († 1937)
 Fanciulla
280. Leopoldo Mandic (di famiglia croata, vissuto a Padova) († 1942)
 Cappuccino
281. Giuseppe Canovai (Roma) († 1942)
 Sacerdote Diocesano
282. Teresa Marani (Matelica – MC, nelle Marche) († 1943)
 Clarissa
283. Lucia Mangano (Loc. Trecastagni - Catania) (†1946)
 Orsolina
284. Luisa Piccarreta (Corato - Bari) (†1947)
Laica
285. Carmela Prestigiacomo (Palermo) (†1948)
 Fondatrice Congregazione delle Suore del sacro Cuore del Verbo Incarnato
286. Maria Candida dell'Eucarestia (al secolo: Maria Barba) (Catanzaro) († 1949)
 Carmelitana
287. Angela Volpini (Casanova Staffora - Padova) († 1956?). Giovane sedicenne.
288. Itala Mela (La Spezia) († 1957) Oblata benedettina (S. Paolo fuori le mura)
289. Maria Valtorta (Caserta) († 1961)
 Laica
290. Elena Aiello (Montalto Uffugo, in Calabria, prov. di Cosenza) († 1961)
Suora della Carità del preziosissimo Sangue, fondò le Suore Minime della passione di Nostro Signor Gesù Cristo
291. Maria Costanza Panas (Alano di Piave - Belluno) († 1963)
 Clarissa Cappuccina
292. Benedetta Bianchi Porro (Davàdola, vicino Forlì) († 1964) Laica
293. Padre Pio da Pietrelcina (Puglia) († 1968)
 Cappuccino
294. Camilla Bravi (Prezate di Mapello - Bergamo) († 1971)
295. Angela Gavazzi (Firenze?) († 1975)
 Carmelitana
296. Luigina Sinapi (Itri – Latina) († 1978)
297. Maria Bolognesi (Bosaro – Rovigo) († 1980)
298. Madre Speranza di Gesù (spagnola italianizzata vissuta a Collevalenza di Todi in Umbria) († 1983) Fondatrice Congregazione Figli dell'Amore Misericordioso
299. Chiara Luce Badano (Sassello, in Liguria, prov di Savona) († 1990)
 Giovane diciottenne
300. Pierina Gilli da Montichiari (Brescia) († 1991) Laica consacrata
301. Divo Barsotti (nasce a Palaia in Toscana, prov. di Pisa) († 2006)
 Sacerdote Diocesano Fondatore della Comunità dei Figli di Dio.